Primavera Buenos Aires

Quedó presentado en el Centro Cultural Sur, el cronograma completo de actividades del programa Primavera Buenos Aires. El evento tiene previsto más de 250 shows de carácter libre y gratuito a realizarse desde el 5 de octubre hasta el 13 de diciembre.

El ciclo que dio inicio el pasado 5 de octubre con (BAFICI), y dispone de un completo programa de eventos de carácter cultural que se realizarán hasta el 13 de diciembre. En tanto, Primavera Buenos Aires está prevista para los próximos 11 fines de semana, en distintos espacios públicos de la urbe, los que servirán de escenario para la concurrida agenda de propuestas tanto para mayores como para menores y con ingreso irrestricto.

Entre los distintos espectáculos está contemplado un concierto de la Orquesta Filarmónica de Berlín que se llevará a cabo en la calle 9 de julio. Además habrá shows de música con destacados artistas, eventos teatrales y proyecciones de cine, entre otros.

BAFICI en los barrios:
05/10 Pasaje Lanin (Barracas):
Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo, de Yulene Olaizola (83 minutos) 16 hs.
Joaquín Sabina 19 días, 500 noches, de Ramón Gieling (75 minutos) 18hs.

12/10 Parque Lezama (San Telmo)
La antena, de Esteban Sapir (90 minutos) 16hs.
J. C. Chavez, de Diego Luna (78 minutos) 18hs.

19/10 Parque Avellaneda
Un tigre de papel, de Luis Ospina (112 minutos) 16hs.
Cama adentro, de Jorge Gaggero (83 minutos) 18hs.

Cine en las Plazas
25/10 Parque Centenario Estrellas, de Federico León y Marcos Martínez (64 minutos) 20hs.
26/10 Plaza San Martín Joaquín Sabina 19 días, 500 noches, de Ramón Gieling (75 minutos). 20hs.
01/11 Plaza Las Heras El otro, de Ariel Rotter (83 minutos) 20hs.
02/11 Barrancas de Belgrano Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo, Yulene Olaizola (83 minutos) 20hs.
08/11 Plaza de los Periodistas (Flores) Licencia número Uno, de Matilde Michanié (70 minutos) 20hs.
09/11 Plaza Ciudad de Banff (Versalles) Bucarest 12:08, de Corneliu Porumboiu (88 minutos) 20hs.
15/11 Plaza 25 de Agosto (Villa Ortúzar) Las vidas posibles, de Sandra Gugliotta (80 minutos) 20hs.
16/11 Plaza San Martin de online pokies Tours (Recoleta) Las Trillizas de Belleville, de Sylvain Chomet (80 minutos) 20hs.
22/11 Parque Los Andes 3 (Chacarita) Construcción de una ciudad, de Néstor Frenkel (90 minutos) 20hs.
23/11 Plaza Aristóbulo del Valle (Villa del Parque) La canción más triste del mundo, de Guy
Maddin (99 minutos) 20hs.
29/11 Parque Patricios Cama adentro, de Jorge Gaggero (83 minutos) 20hs.
30/11 Parque Saavedra Cocalero, de Alejandro Landes (94 minutos) 20hs.
06/12 Plaza Irlanda (Caballito) J. C. Chavez, de Diego Luna (78 minutos) 20hs.
07/12 Parque Rivadavia El amor (primera parte), de Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre y Juan Schnitman (110 minutos) 20hs.

Concierto de la Orquesta Sinfónica de Berlín
22/11 Avenida 9 de Julio, Orqueta «Berliner Symphoniker»

Recitales en Parque Roca
29/11 Jaime Roos y otros
30/11 Duo Coplanacu / Jaime Torres / Mavi Diaz
06/12 El Otro Yo / Árbol / Smitten
07/12 Pericos / Fidel Nadal / Dread Mar I

Música Urbana
16/11 La Portuaria / Antonio Birabent
22/11 Virus
23/11 Javier Malosetti
29/11 Botafogo
30/11 Hilda Lizarazu / Estelares

Tango en Mataderos
15/11 Guillermo Fernández
16/11 Marconi Trio
22/11 Javier Calamaro
23/11 Pedro Chemes
29/11 Soledad Villamil
30/11 Susana Rinaldi

Orquesta de Tango de la Ciudad de Buenos Aires
19/10 Anfiteatro Costanera Sur
26/10 San Juan y Boedo (Bares Notables)
02/11 Pasaje Lanín (Barracas)
09/11 Plaza Nicolás Granada (Lugano)
16/11 Parque Chacabuco
23/11 Parque 3 de Febrero (Palermo)
30/11 Mataderos (con Susana Rinaldi)
07/12 Plaza Juan B. Alberdi (Villa Urquiza)

Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
01/11 Pasaje Lanin (Barracas)
08/11 Plaza Nicolas Granada (Lugano)
15/11 Parque Chacabuco
06/12 Plaza Juan B. Alberdi (Villa Urquiza)

Coro Trilce
01/11 Anfiteatro Mataderos
08/11 Costanera Sur

No Hay Ciudad Sin Poesía
11/10 Anfiteatro Mataderos Víctor Laplace, Fabián Vena y Lidia Lamaison
12/10 Costanera Sur Graciela Borges, Inés Estévez y Horacio Roca

No Hay Ciudad Sin Poesía – Infantil
18/10 Costanera Sur
19/10 Anfiteatro Mataderos

Narra Que Te Narrarán
11/10 Costanera Sur Ana María Bovo presenta su espectáculo “Relatos: Nuevas y Viejas
Historias”. Un reencuentro con el placer perdido de escuchar que te cuenten cuentos.
12/10 Anfiteatro Mataderos Ana Padovani presenta su espectáculo “Texto Sentido”. Historias de amor, desamor, deseo y sentimientos en diferentes autores de la literatura universal.

Lecturas Música
25/10 Costanera Sur

Ajedrez Viviente
09/11 Parque Lezama
15/11 Parque Lezama
16/11 Parque Lezama
22/11 Parque Lezama
23/11 Parque Lezama
29/11 Parque Lezama
30/11 Parque Lezama
06/12 Parque Lezama
07/12 Parque Lezama

Glamour
16/11 18 horas Escalinatas del Colegio Bernasconi (Parque Patricios)

Cronograma completo: http://estatico.buenosaires.gov.ar/apps/contenido/archivos/22545.pdf

2 Responses

  1. Sofia 12 años ago
  2. vanesa 12 años ago

Add Comment